В украинской Википедии стартовал «Конкурс научных изображений»

В украинской Википедии начался ежегодный «Конкурс научных изображений», который продлится до 20 декабря 2023 года. Его цель — собрать фотографии и графические изображения, документирующие мир науки: объекты и эффекты исследований, ученых во время работы или их исследовательское оборудование.

Об этом Харків Times узнал из сообщения «Викимедиа Украина».

В этом году предусмотрено пять конкурсных номинаций: «Люди в науке», «Микроскопия», «Живые организмы», «Нефотографические изображения», «Общая категория». На конкурс можно подавать фотографии, изображения, анимированные изображения, а также видео и аудиофайлы, которые должны быть загружены в Викисклад — сестринский проект Википедии в течение конкурса — до 20 декабря 2023 года включительно. Организатором конкурса является общественная организация «Викимедиа Украина».

«Кроме того, в рамках конкурса будет предусмотрена специальная награда, посвященная последствиям широкомасштабного российского вторжения в Украину. На такую номинацию следует подавать фотографии поврежденных или разрушенных зданий научных учреждений и институтов, разрушенного или поврежденного оборудования, а также архивные фотографии погибших ученых в течение 2022-2023 годов и т.д.», — отметил член оргкомитета «Конкурса научных изображений», доктор физико-математических наук, профессор ХНУ им. В.Н. Каразина Алексей Голубов.

Чтобы принять участие в конкурсе необходимо посетить страницу конкурса в Викискладе, где изложены условия конкурса, регламент и другая полезная для участников информация. Также необходимо иметь аккаунт в Википедии или Викискладе: те, участники, у которых его нет должны зарегистрироваться в Викискладе. Оргкомитет совместно с жюри прошлогоднего конкурса подготовил руководство для участников и участниц «Конкурса научных изображений», который поможет повысить шанс на получение высокой оценки или даже победы фотографий и изображений, представленных участниками на конкурс.

«Из-за военного положения в этом году оргкомитет ввел ряд ограничений по безопасности для работ, которые подаются на конкурс. Так, фотографии, которые подаются на номинации «Общая категория» и «Живые организмы», должны быть сделаны участниками до 1 ноября 2023 года. Исключение составляют фотографии поврежденных или разрушенных из-за российского вторжения в Украину зданий научных учреждений и научного оборудования, которые могут быть сфотографированы и после 1 ноября этого года, но перед их подачей на конкурс участники должны согласовать их подачу на конкурс с оргкомитетом. Контакты указаны на сайте конкурса», — отметил член оргкомитета конкурса Сергей Петров.

Организаторы обращают внимание участников, что конкурсные фотографии и изображения должны быть сделаны ими лично и не нарушать ничьих авторских прав, а также будут распространяться на основе свободной лицензии с правом коммерческого использования третьими лицами.

Представленные работы будет оценивать квалифицированное жюри, в состав которого войдут специалисты из разных областей знаний. В каждой номинации будет определено до пяти победителей. Все они получат дипломы и подарочные сертификаты интернет-магазина на выбор.

С подробной информацией о конкурсе можно ознакомиться на сайте конкурса — sciencephoto.wikimedia.org.ua

Справка. Общественная организация «Викимедиа Украина» является региональным отделением «Фонда Викимедиа» в Украине, и занимается популяризацией википроектов «Фонда Викимедиа», самым известным среди которых является Википедия, а также привлечением в Википедию новых знаний и пользователей и развитием викисообщества в Украине. В этом году «Конкурс научных изображений» в украинской Википедии проводится уже в восьмой раз.